понедельник, 21 февраля 2011 г.

Блинчики гречневые и другие премудрости блинного дела

Блины со вкусом из детства
Рецепт моих любимых блинчиков очень прост, я сама стала добавлять в тесто гречневую муку.


Тесто для блинчиков:
Яйца 2-3шт,(можно и больше в зависимости от количества едоков)
Молоко 1,5 стакан
Вода 1 стакана (кипяченая остывшая)
Мука в/с 1 стакан (когда замешиваю тесто, до густоты сметаны, или чуть-чуть пожиже)Если любите тоненькие блинчики, то тесто пожиже, а если посытнее блинчики, то тесто гуще как сметана
Гречневая мука 1 стакан (можно размолоть в кофемолке)
Соль, сахар (по вкусу)
Растительное масло (рафинированное)
немного разрыхлителя для теста (блинчики получаются с дырочками) или соды загашенной лимоном
И так приступим к замешиванию теста:
Яйца, молоко воду, соль/сахар, всё хорошо смешиваем венчиком в миске (я беру эмалированную кастрюлю среднюю очень удобно), затем понемногу добавляем муку и разрыхлитель.
 Когда наше блинное тесто станет напоминать по консистенции сметану, добавляем растительное масло (я добавляю на глаз) примерно 5 ст. ложек. Тогда блинчики хорошо переворачиваются и не прилипают. Вот выдала почти весь секрет своих гречневых блинчиков. Хорошо размешиваем венчиком. Потом половником черпаю тесто и вливаю обратно в миску с небольшого расстояния, так в тесто попадает больше воздуха и блинчики становятся нежнее.
Как печь блинчики:
Нагреваете сковороду (чтобы горячая, но не красная, конечно если индикатор на сковороде, то ждите красного цвета).
 Можно перед первым блинчиком на сковороду налить немного растительного масла по всей поверхности (немного!!! а то первый блинчик будет маслом-маслянный).
Берем половник и наливаем тесто в сковороду. Я обычно держу сковороду одной в руке, а другой рукой наливаю тесто, так оно быстрее растекается по поверхности сковороды. Да и количество блинного теста в половнике зависит от размера сковороды.
1.   Чтобы блинчики на тарелочке лежали красивой стопочкой, тесто на сковороду наливаем ровным тонким слоем, не заезжая на края сковороды.
2.   Хочется похрустеть блинным краешком, то нужно наоборот заезжать на края и как можно больше =).
3.   Лень печь тонкие блинчики а теста так много, добавьте чуть-чуть муки в тесто и пеките толстенькие блинцы. Нужно дождаться пока тесто в сковороде пропекётся полностью, затем перевернуть.
И первый блинчик не комом.

Блинные премудрости:
Кроме пшеничной муки используют так же овсяную, гречневую и рисовую. Если не удалось купить, не беда. Можно смолоть в электрической кофемолке.
Добавить пухлости блинчикам можно при помощи дрожжей, а так же соды молока и яичных белков, всё зависит от рецепта вкуса и желания.


Выбор тяжелой артиллерии.
Нужно обязательно иметь сковороду с ровным дном, или обзавестись таковой. Раньше бытовало мнение что лучше тяжелой чугунной сковороды вам не найти для приготовления тонких блинов. Сейчас приличный выбор отличных блинных сковородок. 
Очень важно чтобы сковорода для блинов была абсолютно чистой. Для этого её ставят на огонь, дно посыпают солью, прокаливают, а затем протирают сухой тряпкой. После такай подготовки блины не пригорают и легко отскакивают от сковородки.
Как только поджарился блинчик, кладете его на тарелочку и сразу смазываете сливочным маслом по всей поверхности. Блинчики получаются очень мягкими и вкусными.
Можно растопить сливочное масло и подать к блинчикам, можно подать сметану, варенье, мед, сгущенку да всё что душе угодно…
И главное приступать к блинному делу нужно исключительно с хорошим настроением. Можно петь песни и притопывать:
«Как на масляной неделе в потолок блины летели…»
«Ой блины, блины, блины, Ой блиночки мои…»


Совсем скоро мой любимый праздник Масленица! И унывать в эти дни не принято. Ведь затем наступит Великий пост. Поэтому на Масленицу надо веселиться
«есть до икоты, пить до перехоты, петь до надсаду, плясать до упаду»
Ни в коем случае не грустить, ведь человек, который не празднует Масленицу, «будет жить в горькой беде и худо кончит».

P.S. Да, пошла печь блинчики а то от рассказа так захотелось.
Успехов в блинном деле, если кому помогла –очень за вас рада!!!

2 комментария:

Alla комментирует...

Мария, добрый день,
Ваш пост занял 2-е место в конкурсе Блин.com. Ждем ваш точный адрес на blogimam.com@gmail.com, чтобы послать вам приз :)

letom комментирует...

Спасибо Alla! очень приятно, все отправила вам

Отправить комментарий